11:32
Воинский эшелон.

В честь Дня Победы ретро-поезд «Воинский эшелон», сформированный на Приволжской железной дороге, с 18 апреля по 9 мая 2018 года совершает тур по железным дорогам Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей.

Утром 30 апреля 2018 года на станцию Сенная под звуки духового оркестра, крики "Ура-а-а-а! С Днем Победы! Слава народу-победителю! Да здравствуют солдаты Победы! Ура-а-а-а!" приближается эшелон с военной техникой.  Его встречали множество людей, в том числе и жители нашего села и учащиеся МОУ «ООШ с.Медяниково», которые специально приехали полюбоваться необычным составом. На перроне ретро-поезд ждали с нетерпением, приветствовали прибывающих цветами, аплодисментами. Когда состав с военной техникой остановился, началось театрализованное представление. Тематический пролог напомнил зрителям о годах войны.  После завершения торжественной части, праздник продолжился, желающие рассматривали военную технику.

 «Воинский эшелон» состоит из действующего паровоза Эр 797-41 и пяти железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной Войны.   

В годы Великой Отечественной войны из паровозов формировались колонны особого резерва Наркома путей сообщения, которые обеспечивали военные перевозки, работая при этом в отрыве от основных депо, и тем самым сыграв значительную роль в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Мы смогли увидеть танки Т-34-76 и Т-60, бронеавтомобили БА-64Б и БА-20М, легендарнуБМ-13 «Катюша» и 152-мм гаубицу-пушку и   ознакомиться с фотодокументальной выставкой, рассказывающей об истории создания и участии в битвах боевых машин, представленных на железнодорожных платформах. В теплушке сделали выставку «Железнодорожники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Все образцы военной техники предоставлены музеем-заповедником «Сталинградская битва».

Военнослужащие военного института приглашали на солдатский привал и угощали всех желающих солдатской кашей и чаем.

«Впечатлений масса!» — в один голос уверяли ученики МОУ «ООШ с.Медяниково».

 Социальный  педагог   Т.А.Подлеснова.

     

 

Категория: Общие новости | Просмотров: 397 | Добавил: amachanov68