16:58
17 февраля 1906 года день прождения Агния Львовна Барто.

17 февраля 1906 года родилась в Москве Агния Львовна Барто.

В  этом году 115-й ее день рождения. Очередной тематический день в школьной библиотеке МОУ «ООШ с.Медяниково» для учеников  начальных классов был  посвящен  этой замечательной  поэтессе и ее прекрасным стихам.

На просторах всего бывшего Союза нет ни одного папы, мамы, бабушки, дедушки, мальчишки или девчонки, кто бы не был знаком  с ее  творчеством. И каждый из них, не задумываясь, сходу вспомнит и  расскажет несколько строк из стихов Агнии Барто: «Зайку бросила хозяйка…», «Оторвали мишке лапу…», «Наша Таня громко плачет…», «Нет, напрасно мы решили  покатать кота в машине… » и другие хорошие детские стихи.

Агния Львовна писала не только стихи. У её есть несколько сценариев для кинофильмов. Это «Подкидыш» (совместно с Риной Зелёной), «Слон и верёвочка», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Чёрный котёнок», «Десять тысяч мальчиков». А многие стихи Барто стали песнями: «Любитель-рыболов», «Лёшенька, Лёшенька», «Полезная коза».

Агния Львовна побывала во многих странах, встречалась с детьми, и отовсюду привозила стихи «невеликих поэтов» — так в шутку она их называла. Так родилась необычная книга под названием «Переводы с детского». Это стихи Агнии Барто, написанные от имени детей, встреченных ею во время поездок.

Всю жизнь посвятила Агния Львовна детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений. Умерла поэтесса в 1981 году в возрасте 75 лет.

      

                                                     Библиотекарь  Т.А.Подлеснова

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 179 | Добавил: amachanov68