18:15
Отряд «Юный друг полиции»: воспитываем будущих офицеров!

Отряд «Юный друг полиции»: воспитываем будущих офицеров!

Проблема занятости подростков во внеурочное время, организация здорового отдыха, активизация познавательной деятельности и социальной активности являются актуальными для учреждений образования.
Решая этот вопрос, в школе с.Медяниково был организован отряд - юные друзья полиции "Бригантина ". Причем, в первую очередь, в отряд включены подростки социально-незащищенные, не имеющие возможность самостоятельно организовать позитивный досуг. Отряд действует с апреля 2018 года.
Это добровольное объединение школьников, созданное с целью профилактики правонарушений несовершеннолетних, воспитания у школьников позитивного правосознания, мужества, гражданственности, находчивости, бережного отношения к частной и государственной собственности, пропаганды безопасной жизнедеятельности среди детей и юношества, приобретения подростками знаний и навыков поведения в экстремальных ситуациях, а так же организация досуга детей.
Одним из основных направлений деятельности отрядов является апробация и внедрение новых форм и технологий в работе с детьми по пропаганде правонарушений, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.
Численное количество отряда составляет 15 человек в возрасте от 10 до 16 лет. Отряд имеет эмблему, девиз, единую форму со всеми знаками отличия, удостоверения.
Отряд имеет свою документацию: приказ директора о создании отряда, положение ЮДП , план работы на учебный год. Возглавляет отряд командир. Состав отряда разбит на сектора: массовый, спортивный, информационный, художественный. В функции отряда входит пропаганда правовых знаний среди подростков. Ребята помогают в организации и проведении бесед, встреч с сотрудниками полиции и пожарной охраны, работниками прокуратуры, судьями.

15 ноября 2019 года состоялись очередное занятие с сотрудниками полиции.
Занятие по огневой подготовке для членов отряда «Юный друг полиции» школы прошли в спортивном зале МОУ «ООШ с.Медяниково».
Специалист отдела по работе с личным составом МО МВД РФ «Саратовский» С.С. Лушин познакомил ребят с историей создания, устройством и основными тактико-техническими характеристиками пистолета Макарова.
Сотрудники полиции провели инструктаж по технике безопасности при обращении с оружием.
Ребята закрепили услышанное на практике и под руководством полицейских разбирали и собирали пистолет.
В завершение мероприятия С.С. Лушин сообщил , что в ближайшее время им предстоят занятия по основам законодательства, строевой, физической и медицинской подготовке.
Все мальчишки и девчонки, участники отряда, за время существования ЮДП стали наглядным и авторитетным положительным примером для своих сверстников и, особенно, для младших классов.
Хотим отметить, что «Юный друг полиции» – это не просто правовые знания и дополнительная физическая подготовка, это еще и веселая дружная компания, походы и много-много интересного.

Социальный педагог МОУ «ООШ с.Медяниково»
Т.А.Подлеснова

    

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 319 | Добавил: amachanov68