20:18
Предметная неделя русского языка и литературы.

Предметная неделя в школе является одной из форм учебной деятельности, которая даёт  возможность  учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а  школьникам -  показать свои умения и навыки в  свободной и непринужденной обстановке.

        Предметная неделя позволяет учителю установить качество усвоения учащимися программного материала, обнаружить пробелы в знаниях и умениях, выявить способности школьников.

 Неделя русского языка и литературы в текущем учебном году в нашей школе проводилась с 16 по 20 января. Основная цель организации и проведения данного мероприятия - развитие познавательного интереса к изучению русского языка и литературы. Ведь не секрет, что в последнее время для многих учеников русский язык не является любимым предметом, и читать школьники стали гораздо меньше.

        Каждый день предметной недели имел свое название, которое соответствовало тематике проводимого в этот день мероприятия. Открыл Неделю   «День грамотности». Среди учащихся 5-9 классов проведен конкурс «Самый грамотный». Победителем  стал ученик 5 класса Лычкин Макар, набравший 10 баллов из 10, по 8 баллов у Идрисовой Марет (5 кл.) и Дятловой Виктории (7 кл.).  Второй день  стал «Днем занимательных викторин». Ученики 5-7 классов приняли участие в интерактивной интеллектуальной  игре «Знатоки». Хорошие знания по различным разделам русского языка и теории литературы продемонстрировали семиклассницы:  Живолупова Кристина, Датлова Виктория, Мажиевва Хава; ученики 6 класса: Ванкаева Раяна и Михайлов Данил и пятиклассник Лычкин Макар.  В этот же день на уроках русского языка проводилась информационная минутка «Знаете ли Вы, что…».  Ребята узнали много интересного о русском языке из того, что не входит в рамки школьной программы. В «День читателя» школьники совершили виртуальную экскурсию «Необычные библиотеки мира». Им  представилась возможность полюбоваться особенностями архитектуры и красотой интерьера библиотек городов США, Колумбии, Франции, Италии, Мексики, Австрии др.  В «День интеллектуалов» состоялась защита исследовательских работ «Энциклопедия одного слова». В исследовании приняли участия ученики 6 - 9 классов: Ванкаева Раяна, Михайлов Данил, Васильев Антон, Ванкаева Линда, Амаханов Гайдар и Хламейкина Вероника. Каждый из ребят составил энциклопедическую статью одного слова и достойно представил результат своей работы.                                                                                                     Благодаря возможности использовать современные компьютерные технологии все проведенные в рамках предметной недели мероприятия были не только познавательными, но  и зрелищными. 

       Подведение итогов и награждение победителей состоится в ближайшее время на общешкольной линейке.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 467 | Добавил: amachanov68