09:01
Слет отрядов движения "Юный друг полиции".

В МОУ «ООШ с.Медяниково» в сентябре 2017 года был создан отряд правоохранительной направленности «Юный друг полиции» (ЮДП). Членами отряда ЮДП стали ученики с 7 - 9 классов  по их собственному желанию и на основе рекомендаций педагогического коллектива. 

Целью создания отряда ЮДП является воспитание учащихся на традициях осознанного правопослушного поведения, привлечения подростков к пропаганде основ безопасности, коллективизма, долга, патриотизма, оказание помощи инспектору по делам несовершеннолетних в поддержании общественного порядка в общеобразовательном учреждении, профилактика безопасности и правонарушений среди учащихся, правовое воспитание подростков, подготовка их к работе в правоохранительных органах. Руководит отрядом ЮДП социальный педагог- ветеран МВД РФ Подлеснова Т.А.

23 апреля 2018 года в Главном Управлении МВД России по Саратовской области прошел первый слет отрядов движения "Юный друг полиции". Участие в нем приняли ученики из 16 районов области, в том числе был приглашен и отряд ЮДП МОУ «ООШ с. Медяниково».

 

 

 

 

 

По замыслу организаторов слета, движение «Юный друг полиции" должно охватить всю область, собрав вместе детские общественные организации правоохранительной направленности. При областном ГУ МВД России создан и начал работу Координационный совет по развитию движения «Юный друг полиции» под председательством начальника ГУ МВД России по Саратовской области генерал-майора полиции Н.И. Трифонова.  

В своем выступлении Н.И. Трифонов сказал, что дан старт движению «Юный друг полиции» Саратовской области и быть членом отряда – это честь и ответственность. Единая форма, шевроны, знак и удостоверение, – все это атрибуты единства, общности целей и задач. И это очень важные задачи, поскольку касаются поддержания правопорядка, правового и патриотического воспитания. Это важно не только для самих членов отрядов "Юных друзей полиции", но и для их сверстников, а также педагогов, родителей и близких.

 

По окончании официальной части, для участников слета, провели экскурсию по ГУ МВД России по Саратовской области. Ребятам показали все сложности работы полицейских. Они увидели работу пресс-центра управления: узнали правила обращения с огнестрельным оружием и постреляли в тире из табельного оружия, смогли получить навыки боевых приемов борьбы, понаблюдали за работой экспертов-криминалистов и сотрудников ГИБДД. Ну, а работа четвероногих обонятельных помощников, под присмотром строгих кинологов, вообще не оставила равнодушных.  Кинологи показали и общий курс дрессировки, и задержание преступника, а также работу собак при обнаружении наркотических и взрывчатых веществ.

Ребята задавали много вопросов. Сотрудники полиции пожелали ребятам беречь свое здоровье и здоровье своих близких, быть законопослушными гражданами России.

Встреча удалась на славу.

 

 

Социальный педагог МОУ «ООШ с. Медяниково»   Т.А.Подлеснова.

Категория: Общие новости | Просмотров: 625 | Добавил: amachanov68